М. Палеолог об аграрном вопросе

16 февраля 1916 г.

Среди многих проблем. ставящихся в области внутренней политики перед русскими осударственными людьми, нет вопросов, более срочных, более сложных и важных, чем вопросы аграрный и рабочий. Я говорил о них, за эти последние дни, с людьми, сведущими в них и принадлежащими к разным лагерям: с бывшим министром земледелия Кривошеиным, с Коковцевым, с крупным землевладельцем гр. Алексеем Бобринским, с Родзянко, с крупным металлическим заводчиком и финансистом Путиловым, с кадетским депутатом Шингарёвым и с другими. Вот основные выводы, которые получились у меня в результате этих бесед.

Аграрная реформа, возвещённая известным указом 22 ( 9 ) ноября 1906 г., довольно удачно наметила путь ликвидации старого земельного строя, вред которого становился с каждым днём всё более вопиющим. Творец этой реформы, Столыпин, видел в мирском укладе основную причину физического и морального убожества и невежества, в которых живёт русский крестьянин. Нельзя себе... представить порядка пользования землёй и её обработки, более противного агрономии и менее поощряющего индивидуальную энергию и инициативу. Столыпинская программа ставила себе целью отмену общинного пользования землёй, закрепление земли за бывшими общинниками и создание, таким путём, чего-то вроде крестьянского третьего сословия.

... Я смотрю так: если ход событий и исход войны позволят продолжать осуществлять земельную реформу 1906 г. ещё в продолжении лет десяти; если финансы страны дадут возможность широко развить операции крестьянского банка, являющегося посредником между барином-продавцом и крестьянином-покупателем; если, наконец, при помощи некоторых фискальных мер, крупные собственники будутт поощряться к добровольной продаже части их земель, - если всё это окажется возможным, то, в таком случае, крупная и средняя собственность будут спасены. В противном случае социалистические утопиии всё больше будут овладевать упрощённым крестьянским мышлением. Много уже придумано способов создания крестьянского благополучия.



Морис Палеолог. Царская Россия накануне революции. М., 1991. С. 50-52

Даты: 20  в.
Источник: ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ.Сост.Понька Т.И., Саврушева К. Ц. [http://websites.pfu.edu.ru/IDO/ffec/hist-index.html]
Опубликовано в INTERNET: 2003, август


История России Историки России История Урала История Оренбуржья Курс лекций Планы практических занятий Тесты Художественная литература Советы и рекомендации Учебные вопросы Литературные задачи Биографические задачи Проблемные задания Библиотеки Документы Хронология Исторический календарь  Архив Ссылки Карта проекта Автор Обновления Титульная страница

Rambler's Top100 Союз образовательных сайтов


© Заметки на полях. УМК. 1999 - 2008